FLIR MSX (Multi-Spectral Dynamic Imaging) - технология мультиспектральной съёмки добавляет на тепловизионное изображение детали с камеры видимого спектра, прорисовывает контуры объектов, делая термограмму более чёткой. Технология MSX используется во всех тепловизорах компании FLIR.
FLIR MSX — технология мультиспектральной съёмки
В статье впервые показана возможность широкого применения тепловизоров при геокриологических исследованиях: состояния мерзлоты, в частности состояния повторно-жильных и пластовых льдов, термических просадок, условий теплообмена на поверхности, работы охлаждающих устройств и др. Представлены примеры...
Использование тепловизора при геокриологических исследованиях
Из статьи вы узнаете как можно использовать современные тепловизоры в авиации. В чём их польза и какие проблемы они решают на примере тепловизионного обследования вертолёта Ми-38. В результате обследования выяснили, какое влияние оказывают горячие выхлопные газы двигателя на динамику полёта.
Исследования нагрева хвостовой балки вертолета Ми-38 выхлопными газами двигателей с помощью тепловизионных устройств
Тепловидение - универсальный метод неразрушающего контроля, помогает выявлять дефекты по температурным отклонениям. Глаз человека не способен видеть инфракрасное излучение. У нас нет рецепторов, улавливающих тепло, в инфракрасном диапазоне волны слишком длинные, человек не может их...
Тепловизионное обследование зданий
Кохлеарный имплант - это медицинское устройство, выполняющее работу внутреннего уха, передаёт звуковые сигналы к мозгу. В отличии от слуховых аппаратов, которые просто усиливают громкость звуков, имплант полностью заменяет работу повреждённого внутреннего уха человека.
Тепловизоры помогают снизить инвазивность при операциях по установке кохлеарных имплантов
Оптическая визуализация невидимых газов – это испытанная технология для локализации утечек гексана и других летучих органических соединений при переработке семян масличных культур. Обследование с помощью тепловизора помогает повысить безопасность производств и снизить потери доходов...
Детектирование гексана при переработке масличных семян
Мировой рост производства водорода стимулирует широкое применение установок парового риформинга метана, и желание сделать этот процесс максимально эффективным.
Расширение области применения стационарных тепловизоров. Безопасность производства водорода методом парового риформинга природного газа
Диагностика линий электропередач с вертолёта с использованием тепловизора и ультрафиолетовой камеры. Обнаружили коронные разряды на дефектных изоляторах и проводниках.
Диагностика ЛЭП
В статье приведены перечень дефектов и аномалий, которые обнаруживаются при проведении тепловизионного обследования с рекомендациями об их устранении. Тепловизионное обследование проводилось тепловизором Testo-875-2.
Заключение о тепловизионном обследовании
По материалам: Teledyne DALSA.
Микроболометры: настоящее, прошлое и будущее тепловидения. Что нас с вами ожидает в ближайшем будущем на ранке тепловизионной техники и какими будут тепловизоры будущего.
Смотрим на то, что скрыто от взгляда
Причины короткого замыкания. Поиск обрыва на линии. Как и чем найти и обезвредить неисправности скрытой электропроводки в доме или квартире.
Неисправности скрытой электропроводки
Своевременное обнаружение источников потерь энергии устраняет причину непредвиденных расходов на ремонт электрооборудования. Оперативно найти невидимые глазу «черные дыры», излучающие во Вселенную тепло и поглощающие, как вампиры, деньги предприятий, позволяют...
Тепловизионный контроль в энергетике
Тепловидение - явление уже не новое, по крайней мере пару десятков лет тепловизоры производятся в промышленных масштабах. А с появлением и развитием в последнее десятилетие новых технологий производства становятся почти бытовыми прибором.
Популярные вопросы о тепловидении и тепловизорах

Сферы применения тепловизоров

Тепловизор – это цифровой прибор для бесконтактного определения теплового излучения на поверхности объекта. Измерительный тепловизор позволяет наблюдать за распределением температуры исследуемой поверхности, может измерять температуру сразу в нескольких точках на поверхности. Принцип работы тепловизора основан на преобразовании инфракрасного излучения в электрический сигнал, который усиливается и воспроизводится на экране. Распределение температуры на дисплее тепловизора отображается как цветовое поле, где более низкой температуре соответствуют тёмные тона уходящие в чёрный, высоким температурам соответствуют жёлто-красные цвета с различными оттенками. На дисплее отображается диапазон температуры видимой в объектив поверхности. Сферы применения тепловизора огромны, он используется в строительстве, промышленности, медицине, охоте, охране аэропортов, здесь представлены статьи с реальными примерами применения тепловизоров.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.